Guia Maloca Dragão 2017: veja os horários de todas as atrações gratuitas e programe-se

 A Maloca está de volta!

Do próximo dia 25 até o dia 30 deste mês, o Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura e locais que cercam o equipamento, como Poço da Draga, rua José Avelino, além de espaços como Estoril, Pirata e Mambembe, recebem o Festival Maloca Dragão 2017. Com eles, mais de 130 atrações, incluindo Karol Conka, BaianaSystem, Cidadão InstigadoLa Yegros, Kátia Cilene, Aldo Sena e Tribo de Jah. Nas últimas semanas, o Blog Repórter Entre Linhas adiantou algumas das atrações principais.

A abertura será já nesta terça com a exposição O Fotógrafo Chico Albuquerque, 100 anos, enquanto acontece show de Eric Barbosa e a intervenção urbana de Rafael Limaverde. Veja a programação completa do festival.

Dia 25 | Terça-feira

19h – Abertura da exposição “O fotógrafo Chico Albuquerque, 100 anos”

+ Show “Quatro homens e uma jangada”, de Eric Barbosa

+ Intervenção “Jangadeiros”, de Rafael Limaverde (MAC-CE)

 Dia 26 | Quarta-feira

19h30 – Abertura da “Mostra Cinema Documental: Fronteiras e Verdades”, com o filme “Baronesa” + debate com a diretora Juliana Antunes (Cinema do Dragão – Sala 2)

+ Veja a programação completa da Mostra Cinema Documental: Fronteiras e Verdades no blog Cinema às 8

 Dia 27 | Quinta-feira

Abertura da programação de artes cênicas

20h
“Travessia”, do Stúdio de Dança Katiana Pena (Teatro Dragão do Mar)

“Céu de Basquiat”, da Cia Márcio Cunha Dança Contemporânea (Teatro das Marias)
“A Granja”,da Nóis de Teatro (Palco Rogaciano)

21h

“Baldio”, do Pavilhão da Magnólia (Teatro Sesc)

“Restos de si cavam janelas”, do grupo Comedores de Abacaxi (Porto Iracema – Sala Sidney Souto) 

 Dia 28 | Sexta-feira

15h às 18h
Brincando e Pintando no Dragão do Mar (Arena Dragão do Mar)

15h
 Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)

16h
Mágico Éflem (Arena Dragão do Mar)

“Memória em Construção”, de Felipe Camilo – Lambe (Rua Tabajara – Tapumes do Acquário)

Dub Foundation Sound System + Buguinha Dub (Aterrinho – Praia dos Crush)

17h
“Pé de Palavra”, com Samya Alencar, Anna K Lima, Flora Caroline Santos e Jéssica Gabrielle Lima – Instalação (Arena Dragão do Mar)
CiaLaguz Circo (Arena Dragão do Mar)

“Yemonja e a Princesa Negra”, de Edivaldo Batista (Rua)

Zé Victor – Graffiti (Muro Av. Almirante Tamandaré)

18h
Reisado Mestre Aldenir (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“SarauZona”, de Talles Azigon (Arena Dragão do Mar)

19h
Fortal La Máfia (Palco Rogaciano)

“Flor de Obsessão”, de Ricardo Guilherme (Teatro Sesc)

Júnior Mendes – Instalação (Passarela do Dragão)

19h30
Tocata Livre (Anfiteatro)

19h45
Cassino 12, com lançamento do EP “Eu vim pra vencer” (Palco José Avelino)

20h
Mad Monkees, com lançamento do álbum “Mad Monkees” (Palco Praça Verde)

Nayra Costa, com pré-lançamento do álbum “Nayra Costa & Los Flenky’s Boys” (Palco Draga Dragão)

“Ossos”, do Coletivo Angu (Teatro Dragão do Mar)

20h30
Isabel Gueixa (Palco Rogaciano)

21h
Cabaré 1: “Raiz do Céu”, de Camila Pessoa + “O Trapezista e o Dinossauro”, de Mauricio Rodrigues + “Solamente”, de Alysson Lemos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Quintal”, da Companhia Lúdico Experimental (Teatro das Marias)

“A Terceira Imagem do Rio”, do Coletivo Soul (Porto Iracema – Sala Sidney Souto)

21h15
Nego Gallo, com show “Baile do Gallo” (Palco José Avelino)

Ghetto Roots, com o show “GhettoRootsTraficandoPoesia” (Palco Draga Dragão)

21h30
Cidadão Instigado, com lançamento da turnê comemorativa de 20 anos (Palco Praça Verde)

22h
Aldo Sena e a Guitarrada Cearense (Anfiteatro)

“Ibirapema, o forró que eu faltei”, da Omì Cia de Dança (Teatro Sesc)

22h15
Karol Conka (Palco Draga Dragão)

23h
Ivan Timbó, pré-lançamento do álbum (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

00h
La Tabaquera (Amici’s)

Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com 0h DJ Ninad (Antu Records/AEON Bookings) – ARG | 1h DJ Stereologic (Mind Tweakers/MUV) | 2h DJ Caious (Forest Spirit Records/ZIOHM) | 3h30 DJ Luca (GloOm Music/AEON Bookings) – ITA | 5h DJ Earthsapce (NanoRecords/NuACT) | 6h DJ Yage (Antu Records/AEON Bookings) – ARG 

 Dia 29 | Sábado

15h
Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e Dobre” + Oficina de Malabares (Arena Dragão do Mar)

15h30
“Puxa! Era Uma Bruxa?”, de Rebeka Lúcio (Arena Dragão do Mar)

17h
“Rodoró”, de Elisabete Pacheco (Arena Dragão do Mar)

“Praia das Almas”, da Cia Paracuru (Teatro Dragão do Mar)

18h
Boi Paz no Mundo (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“Dança de Salão” (Arena Dragão do Mar)

“Auto-matismos”, de Andréia Pires, Diego Salvador, Acauã Pessoa e Victor Macdowell (Teatro Sesc)

“Na Colônia Penal”, do Cangaias Coletivo Teatral (Teatro das Marias)

“O Imaginário Criador e sua Barata Mágica”, da Trupe Motim de Teatro (Rua)

Gabriel Silva – Graffiti (muro entorno do Dragão)

18h20

Subcelebs (Palco José Avelino)

19h
Capitão Eu e Os Piratas Vingativos (Palco Draga Dragão)

Aderiva (Palco Rogaciano)

Lilt, com o show “Spacelapse” (Anfiteatro)

“A Mancha Roxa”, do Grupo Imagens de Teatro (Porto Iracema)

“Espezinhar”, de Artur Dória – Instalação-performance (Praça Almirante Saldanha)

Batalha Hip Hop (Quadra – Praça Almirante Saldanha)

19h30
Women of Reggae (Praça Verde)

19h40
Sundogs, com o lançamento do disco “Solarística” (Palco José Avelino)

20h
Cabaré 2: “Sem fio”, de Gabriela Jardim + Mágico Jeffi + “Clube de Babananas”, de Igor Cândido (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Compilation”, da Cia Vatá (Teatro Dragão do Mar)

“Transitórios”, da Cia Teatral Criando Arte (Teatro das Marias)

“Quebrando o silêncio do medo”, de Dhanny Marinho – Instalação (percurso itinerante da Praça Verde ao Palco Draga Dragão)

“Devorando Heróis – A Tragédia Segundo os Pícaros”,do Coletivo Os Pícaros Incorrigíveis (Rua)

“Ir por onde flor”, de Eden Loro – Graffiti e stencil (Av Almirante Saldanha – Tabajaras)

20h10
Projeto Rivera, com show “Eu vejo você” (Palco Draga Dragão)

20h20
Old Books Room, com lançamento do single “Bag of bones” (Palco Rogaciano)

20h45
Missão Miranda (Praça Verde)

21h
Maquinas (Anfiteatro)

“Entre contenções” + “Como superar o grande cansaço?”, de Eduardo Fukushima (Teatro Sesc)

Lavage, lançamento do álbum “Zombie Walk” (Palco José Avelino)

21h20
As Bahias e a Cozinha Mineira, com o show “As Bahias e a Cozinha Mineira Etc & Tal” (Palco Draga Dragão)

21h50
Tribo de Jah, com o show “Confissões de um velho regueiro – Tribo de Jah 30 anos” (Palco Praça Verde)

Nafandus, com o lançamento do álbum “Unbreakble” (Palco Rogaciano)

22h
Naviguer (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Canoa em Cores”, de Ricardo Keferaus – Graffiti (Espaço Biruta)

22h30
Cólera (Palco José Avelino)

22h40
La Yegros, com o show “#SraChicheraTour” (Palco Draga Dragão)

00h
Grupo Cambará (Palco Nublu)

Borogodó (Pirata)

Lascaux (Mambembe)

01h
Lançamento do disco Praia Futuro (Palco Nublu)
Jam Session de Dança – Curso Técnico de Dança do Porto Iracema das (Estoril)

01h15
Juruviara (Pirata)

New Model, com o lançamento do EP “Tropical Technology” (Mambembe)

 Dia 30 | Domingo

15h
Brincando e Pintando no Dragão do Mar + Oficina de Origami “Desdobre e dobre” (Arena Dragão do Mar)

15h30
Oficina de Malabares (Praça Verde)

“Cara de viado”, de Marcio Peixoto – Lambe (Muros Tabajara – entorno do Dragão)

16h
“Mãe por meia hora”, do Palhaço Pimenta (Teatro Dragão do Mar)

17h
“Histórias de Heróis Negros”, de Edivaldo Batista (Arena Dragão do Mar)

“Prelúdios para Danças caboclas”, da Cia Balé Baião (Teatro das Marias)

“Flor de Moça”, de Jox – Lambe-instalação (muro próximo ao Café do Cinema)
Na Quebrada do Coco (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

18h
Maracatu Nação Iracema (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Cativeiro”, de Paula Yemanjá (Arena Dragão do Mar)

“Avental Todo sujo de ovo”, do Grupo Ninho de Teatro (Teatro Dragão do Mar)

“A dança nossa de cada dia”, de Silvia Moura (Porto Iracema)

“Meus 4 aninhos”, de As 10 Graças de Palhaçaria (Ruas do entorno do Dragão)

18h30
Andersoul, com lançamento do álbum “Racional” (Palco Rogaciano)

19h
Geraldo Junior, com o show “A irreverência do Sertão contemporâneo” – Participação especial de Beto Lemos (Terreirada Cearense) – (Palco Draga Dragão)

“Paginário”, de Leonardo Villa-Forte (Arena Dragão do Mar)

“Asja Lacis já não me escreve”, do Grupo Terceiro Corpo (Teatro Sesc)

“Devoração”, da Cia da Arte Andanças (Teatro das Marias)

Carlinhos Patriolino, com o show “Vivências” (Anfiteatro)

19h30
Camila Marieta, com o pré-lançamento do “Tropeço no meio Fio” (José Avelino)

20h
Luizinho Calixto, com o show “Vida longa aos oito baixos” (Praça Verde)

Cabaré 3: “Ao Verso”, do Coletivo os Desconhecidos + “Maria”, de Beatriz dos Santos (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)
“Graxa”, de Diogo Granato e Henrique Lima (Teatro Dragão)

“Impermanência…” , de Natalia Coehl (Espelho d’água do Dragão)

20h10
Maria Ó, com o lançamento do álbum “Dança Três” (Palco Rogaciano)

Erivan Produtos do Morro, com o show “Bendito Som das Quebradas” (Palco Draga Dragão)

20h50
Oscar Arruda, com o lançamento do álbum “Egomaquia” (Palco José Avelino)

21h
“Instrumental Jam Ceará”, com Márcio Resende, Sardinha e Nélio Costa (Anfiteatro)

21h20
Horoyá (Palco Draga Dragão)

Kátia Cilene, com o show “Simplesmente Kátia Cilene” (Praça Verde)

21h30
João do Crato, com o show “Uranianus” (Palco Rogaciano)

22h
Dazara Sounds, com o show “Ragga do Crato” (Oca Maloca – Praça Almirante Saldanha)

“Corpornô”, da Cia Dita (SESC)

22h10
Casa de Velho, com o show “Ranço” (Palco José Avelino)

22h40
BaianaSystem (Palco Draga Dragão)

23h
Maloca Eletrônica (Órbita Bar) com 00h30 Rodrigo Lobbão (Undergroove) | 2h Camilo Rocha – SP | 4h Fil (Undergroove/Feeling Club)

00h
DJ Marquinhos (Pirata)
BATEKOO (Mambembe)

Astronauta Marinho, com pré-lançamento do novo disco (Palco Nublu)

01h
Nublu Jam (Palco Nublu)

01h
Freud Explica?, com show “Ensaio e outros transtornos musicais” (Pirata)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *