Em final eletrizante, Antares-Praia Grande vence Irmã Maria-Sede e fatura o título do vôlei masculino sub-13

É a primeira vez que a categoria é ofertada no Intercolegial O POVO Na última quarta-feira (23), o colégio Antares-Praia Grande venceu o Irmã Maria Montenegro-Sede na casa do adversário e conquistou o título da categoria sub-13 no vôlei masculino do Intercolegial O POVO. Os campeões perderam o primeiro set, mas reagiram e ganharam os […]

Continue lendo

Jogos Finais

Basquete Terça-feira, 22 de novembro de 2016 – Ari de Sá Aldeota 18:00 FARIAS BRITO CENTRO x ARI DE SÁ ALDEOTA (Basquete MASC Sub13 F) Código 1484 19:40 BATISTA SD x JUVENAL DE CARVALHO (Basquete MASC Sub17 F) Código 1527 Rua Monsenhor Catão 1655 – Meireles, Fortaleza – CE, 60175-010 Sexta-feira, 25 de novembro de 2016 […]

Continue lendo

Jogos da semana 07 a 19 de Novembro

Segunda-feira, 07 de novembro de 2016 – Ari de Sá Aldeota 18:30 FARIAS BRITO CENTRO x DOM QUINTINO (Futsal MASC Sub13 QF) Código 1111 19:10 MASTER SUL x FARIAS BRITO CENTRO (Futsal MASC Sub15 QF) Código 1182 19:50 C7S ALDEOTA x ARI DE SÁ ALDEOTA (Futsal MASC Sub13 QF) Código 1113 Rua Monsenhor Catão 1655 […]

Continue lendo

Classificação final do Futsal Masculino Sub-17 série Ouro

A classificação final da fase de grupos do Futsal Masculino Sub-17 série Ouro já está definida. Segundo o regulamento da competição, os dois primeiros colocados, colégios Felipe dos Santos e Julia Fialho, avançam direto para as semifinais do Intercolegial O POVO 2016, enquanto o último e o penúltimo da tabela, Ari de Sá Aldeota e […]

Continue lendo

Jogos da semana 03 a 08 de Outubro

Segunda-feira, 03 de Outubro de 2016 – Don Quintino: 18:00 SEBASTIÃO DE ABREU x JULIA FIALHO (Futsal MASC Sub13 A) Código 1065 18:40 BRASIL x SEBASTIÃO DE ABREU (Futsal MASC Sub11 B) Código 1031 19:20 SEBASTIÃO DE ABREU x DOM QUINTINO (Futsal MASC Sub09 A) Código 1004 20:00 GUADALAJARA x SEBASTIÃO DE ABREU (Futsal MASC Sub13 […]

Continue lendo

“Todo mundo comenta, né? É uma mulher no comando”

Essas são palavras de Flávia Pazzini, única treinadora da Liga OURO de Futsal do Intercolegial 2016. Professora de educação física e funcionária pública, Flávia é apontada como uma das melhores treinadoras de futsal do Ceará. Natural de São Paulo, capital, e em meio aos seus 55 anos, acumula títulos na modalidade e dedica sua vida […]

Continue lendo

Jogos da semana 19 a 24 de Setembro

FUTSAL Terça-feira, 20 de setembro de 2016 – Quartel dos Bombeiros 19:00 BOMBEIROS x FARIAS BRITO CENTRO (Futsal MASC Série OURO A) Código 1337 20:00 GUADALAJARA x JENNY GOMES (Futsal MASC Série OURO A) Código 1335 Rua Oto de Alencar, 215 – Jacarecanga, Fortaleza – CE, 60010-270 Sexta-feira, 23 de setembro de 2016 – Quartel […]

Continue lendo

Jogos da semana 12 a 17 de Setembro

FUTSAL Segunda-feira, 12 de setembro de 2016 – Irmã Maria Água Fria 18:20 ARI DE SÁ W SOARES x MASTER SUL (Futsal FEM Sub17 A) Código 1372 19:00 BATISTA EDSON QUEIROZ x TELINA BARBOSA (Futsal MASC Sub17 C) Código 1233 19:40 IRMÃ MARIA ÁGUA FRIA x NOVA DIMENSÃO (Futsal MASC Sub17 C) Código 1232 Endereço: […]

Continue lendo

Jogos da semana 05 a 10 de Setembro

BASQUETEBOL Sábado, 10 de setembro de 2016 – Batista Santos Dumont 08:30 DARWIN x FARIAS BRITO CENTRO (Basquete MASC Sub13 A) Código 1479 09:20 JUVENAL DE CARVALHO x ARI DE SÁ WS (Basquete MASC Sub15 B) Código 1495 10:10 LOURENÇO FILHO CENTRO x IRMA MARIA AF (Basquete MASC Sub17 A) Código 1511 11:00 ESPAÇO ABERTO […]

Continue lendo

Colégio de Caucaia é exemplo de esporte e cidadania

Talento, juventude e desejo de ser campeão, esses são alguns dos elementos que compõem a base esportiva do Colégio Parque Estudantil Guadalajara (CPEG). A escola, localizada na grande Jurema, Caucaia, acumula títulos em inúmeros esportes, sendo uma das instituições de ensino mais vitoriosas do Ceará.
Continue lendo